Теми, кто устраивает препоны для строителей, займется антимонопольная служба

Сфера деятельности: Строительство и недвижимость

За то, что затягивается выдача разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, можно жаловаться в антимонопольную службу. При обнаружении нарушений чиновникам будут грозить существенные штрафы.
Кто, как не строители могут «поплакаться» на то, что бывает, за разрешительными документами приходится бегать месяцами – в нарушение всех сроков со стороны чиновников госорганов, муниципалитетов, ресурсоснабжающих и сетевых организаций.
– В январе вступил в силу закон, который наделил антимонопольную службу полномочиями по рассмотрению жалоб в отношении госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства, – пояснила на брифинге руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева. – При нарушениях на всех уровнях: от выделения земельных участков до постановки на кадастровый учет в течение трех месяцев хозяйствующие субъекты смогут обратиться в антимонопольную службу и обжаловать незаконные действия или бездействие властей. Перечень административных процедур, а их 134, которые могут быть обжалованы данным порядком, можно найти в 403-ем постановлении правительства России, которое легко разыскать в интернете.
В случае подтверждения нарушения выдается предписание для устранения – исполнение которого обязательно.
Жаловаться на бюрократические препоны смогут не все. В УФАС готовы выслушать только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Заявление будет рассматривать в течение семи дней специально созданная комиссия. Кроме того, нарушителей будут привлекать к административной ответственности. Например, за нарушение порядка выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объекта, сумма штрафа составит от 3000 до 5000 рублей. За повторное нарушение чиновники будут оштрафованы уже в 30 000-50 000 рублей или дисквалифицированы на два года.
За нарушение порядка подключения к сетям штрафы составят 10 000-40 000 для должностных лиц и 100 000-500 000 рублей для организаций. При повторном нарушении предусмотрена дисквалификация до трех лет или увеличенная сумма штрафа: для должностных лиц до 50 000 и до 1 млн рублей для организаций.
Заявления по данному вопросу рассматриваются по короткой процедуре – в течение семи дней.
В хакасское УФАС жалоб пока не поступало.