Хакасские антимонопольщики устроили яичный рейд

Сфера деятельности: Розничная торговля
В канун Пасхи надзорники проверили цены на куриное яйцо. В эти дни символ христианского праздника особенно популярен у покупателей. А значит, есть риск, что этим могут воспользоваться продавцы. Продолжит тему Елена Бакламенко.

Первым делом надзорники отправились в крупный абаканский супермаркет. Яркая реклама извещает покупателей о низкой цене - чуть более пятидесяти рублей за десяток. Впрочем, яйца более высокой категории стоят дороже - свыше восьмидесяти рублей. В администрации магазина заявляют: цены на самый популярный пасхальный продукт в канун праздника не изменились.

На республиканском сельхозрынке цены ещё привлекательнее: десяток третьей категории можно взять всего за сорок пять рублей. Высшая категория - по шестьдесят рублей. В среднем же покупатели отмечают снижение стоимости.

Останутся ли цены на яйца неизменными, станут ли ниже, как обещают продавцы, или, вопреки обещаниям, вырастут перед главным христианским праздником - надзорники выяснят к концу недели. Именно тогда и закончатся проверки антимонопольной службы. Если надзорники зафиксируют неоправданное завышение стоимости главного пасхального кушанья, нерадивым предпринимателям придётся отвечать по всей строгости закона.