Миллионные штрафы антимонопольщиков сократили очередь на техприсоединение

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Сегодня жизнь без электричества трудно представить. Трудно, но возможно. Эпопею с затягиванием сроков подключения может рассказать ни один житель Хакасии. Антимонопольной службой в прошлом году возбуждено без малого 60 дел по нарушениям правил технологического присоединения к электросетям.

Фермер Анатолий Герасименко недолго радовался земельному наделу в 2,5 тысячи гектаров, которые закрепил за собой полтора года назад. Планы развести племенное стадо герефордов (получен грант, закуплены производители-быки и 100 нетелей) были омрачены отсутствием электричества.

–В Сибири, понятно, условия не как на юге. Для животных требуются теплые телятник, коровники. Как построить все это в чистом поле, когда нет электричества? Элементарно – водой напоить не можем: скважина пробита, но ведь для насоса тоже электричество требуется, – делится своими проблемами Анатолий Николаевич. – Подал заявку в «Хакасэнерго» на техприсоединение к электрическим сетям. Прошло полгода – тишина. Начал ходить по инстанциям. Не отказывают, но чувствую, дело застопорилось конкретно. А тут уже и зима подкатывает… Думаю, если мне антимонопольная служба не поможет, можно ставить крест на моем хозяйстве. Обратился как в последнюю инстанцию. Руководитель Хакасского УФАС внимательно выслушала, просмотрела документы, взяла в работу. Как оказалось, по моему заявлению было возбуждено дело. Если честно, то не верилось, что получится. И каким было мое удивление, когда буквально через несколько дней после обращения в антимонопольную службу, начались работы по подключению моей линии к трансформатору. Все, жизнь повернулась другой стороной – светлой! Стройка у меня сразу закипела. Теперь план – к концу года стадо довести до 350 голов маточного поголовья, вполне реален.

Ситуация, в которую попал предприниматель, увы, не единична.

Соблюдение сроков техприсоединения стоит у антимонопольщиков Хакасии на особом контроле.

– А когда это касается развития бизнеса, тут мы держим очень жёсткую линию, – говорит руководитель антимонопольной службы Хакасии Ксения Лебедева. – В текущем году было рассмотрено 57 дел, возбужденных по заявлениям, касающихся затягивания сроков техприсоединения.

Следует отметить, что «процесс пошел». Энергетики утверждают, что очередь, подавших на техприсоединение к электрическим сетям, уменьшается в разы.

Усилить работу в данном направлении это не только решить вопросы потребителей, но и уменьшить количество штрафов от антимонопольной службы. В прошлом году их наложено в общей сумме почти 12 миллионов рублей.

http://adi19.ru/2018/01/24/millionnye-shtrafy-antimonopolshhikov-sokratili-ochered-na-tehprisoedinenie/