Антимонопольщики Хакасии контролируют цены на яйца


Сегодня сотрудники Хакасской антимонопольной службы вышли в рейд:

традиционно перед Пасхой проходят по точкам, где бойко идет торговля яйцами.

– Каковы первые впечатления от цен на яйца?

– На рынках цены на этот пасхальный продукт в зависимости от категории от 35 до 65 рублей за десяток. Это объяснимо – поставщики одни и те же. Зато в супермаркетах яйца на порядок дороже от 50 до 87,98 копеек. Возле торговых точек ажиотажа нет, по заверению продавцов, нехватки в яйцах не будет, – на вопросы  корреспондента АДИ отвечает ведущий специалист-эксперт Хакасской антимонопольной службы Ольга Марова.

– Выявили нарушения?

– Сегодня мы зафиксировали цены. Через неделю вновь пройдем по этим точкам: произошли ли ценовые изменения? Вот тогда можно говорить о нарушениях антимонопольного законодательства, как, например, необоснованное поднятие стоимости: при увеличении цены необходимо доказать правомерность такого действия. Либо наличие сговора, это более серьёзное нарушение.

– Есть ли действенность от ваших рейдов?

– Мы не первый год проверяем стоимость яиц именно перед Пасхой. Этот православный праздник не обходится без них. Конечно, есть желающие, как говорится, сорвать куш. Но, как показывает практика, после того, как мы зафиксировали цены, они уже не поднимаются. Надеемся, что и на сей раз обойдется без нарушений.

– Получается, что работаете вхолостую?

– Не соглашусь с таким выводом. Главное, мы предотвратили нарушение, а сегодня не наказание, а предупреждение – основная задача в нашей деятельности. И потребитель, приобретая этот товар, не переплатит. Цель, что называется, достигнута.

 

http://adi19.ru/2018/03/28/antimonopolshhiki-hakasii-kontroliruyut-tseny-na-yajtsa/