"Золотое яичко": в Хакасии начались предпасхальные рейды

Чуть больше недели осталось до Пасхи. Для антимонопольщиков - это повод обратить пристальное внимание на прилавки. Точнее, на самый ходовой предпраздничный товар - куриное яйцо. Сегодня надзорники отправились в рейд по торговым точкам. Цель - пресечь возможные попытки нажиться на покупателях.

Первая точка, куда отправились антимонопольщики - Центральный рынок. Здесь разбег стоимости десятка яиц небольшой - от 53 до 55 рублей. Продавцы признают: отдельные предприниматели пытаются накручивать цены. Но в целом цена на пасхальный продукт стоит на месте.

На сельхозрынке цены от 48 до 60 рублей. Но здесь и выбор больше - от 2-ой категории до высшей, еще и продукт напрямую от производителя. В торговых сетях ( супер и гипермаркетах ) выручить покупателя может только бонусная карта. Без нее десяток яиц станет золотым, придется выложить до 88 рублей. Судя по всему, здесь уверены: перед знаменательной датой покупатели никуда не денутся.

Через неделю антимонопольщики проведут очередной рейд по этим же точкам, чтобы окончательно зафиксировать стоимость популярного продукта прямо перед праздником. Если продавцы злоупотребят ситуацией и завысят цены - им не избежать разбирательств с контролирующими органами. Предпринимателям грозят штрафы.

Ведущий специалист-эксперт антимонопольной службы Хакасии Ольга Марова:

- В случае, если нами будет обнаружено необоснованное завышение цен, также будут материалы рассматриваться на предмет ценового сговора между производителями и поставщиками продукции.

"Золотое яичко": в Хакасии начались предпасхальные рейды

https://www.youtube.com/watch?v=r3Ft6wUGLpc