Законностью организации проводов в последний путь занялась антимонопольная служба Хакасии

Лет тридцать назад похороны были делом обременительным. Родственники разрывались между горем от потери близкого человека и подготовкой его проводов в последний путь.

Сегодня рынок ритуальных услуг – один из наиболее конкурентных. За организацию похорон берутся специализированные предприятия буквально от доставки в морг до самого погребения. Сделают по высшему разряду, только деньги платите. Находясь в шоковом состоянии от смерти родного человека, кто будет сравнивать стоимость услуг разных ритуальных компаний, которых сегодня предостаточно. И за тело умершего человека идет борьба – ведь организация погребения стоит не три копейки. Это, как бы ни кощунственно звучало, бизнес, отметим, – прибыльный. И мало кто знает, что некоторые услуги обязаны предоставлять бесплатно.

– Рассмотрим конкретный случай: не в больнице, а дома умер человек, предположим, сердце перестало биться. Но не будем рассматривать причины печального случая, вопрос в другом – что делать? Вызывать скорую и уполномоченного участкового. Медики должны зафиксировать смерть, а полицейский, что эта смерть не криминальная.

Тем не менее, требуется судебно-медицинская экспертиза, которая проводится в морге, – дает пояснения заместитель руководителя Хакасского УФАС России Татьяна Темерева.

– Вопрос: кто будет доставлять тело в эту организацию?

– А разве не родственники должны позаботиться об этом?

– Распространенное ошибочное мнение. Вне зависимости от места смерти тело умершего должно доставляться в морг специализированными организациями – правоохранительными органами или медицинскими учреждениями.

– На какие документы можно ссылаться?

– Об этом четко прописано в Приказе Минздравсоцразвития Российской Федерации от 12.05.2010 № 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации». В пункте 12 этого документа сказано о том, что доставка тела умершего в подразделение судебно-медицинской экспертизы трупов (судебно-медицинский морг, морг медицинского учреждения) и документы, в том числе медицинские, осуществляется органом или лицом, назначившим экспертизу.

Об этом же говорится в Федеральном законе от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской

Федерации» и в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Из названных норм следует, что транспортировка тел умерших в морги и отделения бюро судебно-медицинской экспертизе относится к государственной функции и НЕ МОЖЕТ осуществляться коммерческими организациями.

– Татьяна Владимировна, а почему антимонопольная служба занимается ритуальными услугами?

– Наша служба интересуется всеми рынками, в том числе и теми, где высокая конкуренция. Мы – за конкуренцию, но добросовестную. В данном случае в адрес Хакасского УФАС России поступила жалоба из Черногорска от организации ритуальных услуг на своего конкурента. В ходе проверки обнаружили, что обязанности и расходы по транспортировке умерших возлагают на родственников. Организации, которые занимается организацией похорон, заинтересованы первыми предложить свои услуги. С их стороны в ход идут самые разные уловки… В таком горе разве будешь обзванивать другие организации ритуальных услуг и сравнивать расценки? Антимонопольная служба пресекает недобросовестную конкуренцию.

Свой вердикт вынесла руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева:

«Поступившая жалоба и результаты проверки в Черногорске высветили актуальность проблемы. Принято решение о проведении в муниципальных образованиях республики проверок по доставке тел умерших в морг».

АДИ 19