В Абакане дорожает проезд

В республиканской столице начал дорожать проезд в автобусах. Цена выросла на один рубль. Перевозчики жалуются, что вырос в цене газ. Тогда как антимонопольщики, напротив, отмечают снижение стоимости топлива.

Пока цена за проезд выросла только у одного перевозчика на 14 маршруте - от рынка Северный до ДК Железнодорожников. Пассажирам нужно выложить за поездку 19 рублей. Другие перевозчики стоимость проезда держат в привычных пределах. Автобусы и троллейбусы, которые выполняют муниципальный заказ, провозят за 16 рублей, и тариф для них устанавливает республика. Он фиксированный. Остальные, частники, берут за билет 18 рублей и таких большинство. Как правило, тариф высчитывают для себя сами.

- Мы же пенсионеры, тем более сами не рулим, придется ездить и по 19 рублей, куда деваться. Я вот пенсионерка льготница, стараюсь на льготных ездить.
- Что поделаешь, будем платить, сколько просят. У меня льготные, но не всегда во всех автобусах льготные.
- Говорят бензин дорожает, поэтому цены поднимают, чтоб окупалось хотя бы как-то работа, что поделать с этим.

Пассажироперевозчики перевели свои автобусы с бензина на газ, а теперь забросали антимонопольщиков жалобами - подорожало и газомоторное топливо. Под контролем УФАС сейчас находятся оба рынка. Однако завести административное дело и наказать автобусников можно только в случае сговора, когда все предприниматели поднимут цену одновременно. Антимонопольная служба констатирует, что поставки газа (перебои с которыми наблюдались несколько недель назад) сейчас идут без задержек. Цены на газ тоже пошли вниз.

Начальник отдела товарных, финансовых рынков и естественных монополий УФАС по Хакасии Манук Данданян:

- Причина роста цен была в следующем - это рост цен на опте, там все говорили и на рознице, что у них есть рост, они вынуждены поднимать. На сегодняшний день зафиксировано снижение на газ, незначительное, но оно имеет место быть. Движение этого рынка мы прослеживаем.

Антимонопольщики ведут контроль за ценой на рынке пассажирских перевозок частников (только по нерегулируемым тарифам). Они готовы принять жалобы и заявления от пассажиров. Как и положено, в установленные законом сроки проведут по ним проверки. И тогда, возможно, цена автобусного билета за 19 рублей вернется к прежней.

 

РТС программа "Новости" за 25 сентября