В Хакасии бюджетное учреждение нарушило закон

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Хакасия» обвиняют в нарушении законодательства о конкуренции.

В адрес Хакасского УФАС поступило заявление Прокуратуры Республики Хакасия об имеющихся признаках нарушения антимонопольного законодательства в действиях Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Хакасия», сообщает пресс-служба УФАС Хакасии.

Речь идет о том, что конкурсные процедуры на оказание услуг по уборке зданий не проводились, а договоры заключались с единственным поставщиком. Между тем, устанавливая такие способы закупки, заказчик должен руководствоваться принципами осуществления закупочной деятельности.

Так, Закон № 223-ФЗ запрещает совершение заказчиками, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции. Антимонопольным органом было установлено, что рынок по оказанию соответствующих услуг является конкурентным.

В связи с чем, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия пришло к выводу об имеющихся признаках нарушения Закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела состоится в ближайшее время.

Сайт- "Новая Хакасия"