«Картель» получил подарки, но так бывает только в игре…

ФАС И МОЛОДЁЖЬ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы  (УФАС) России продолжают оказывать содействие вузам в учебном процессе, проводить для студентов дни открытых дверей, рассказывая им о работе и задачах ведомства (предыдущую аналогичную подборку см. здесь ).

Напоминаем, что о разнообразной жизни ФАС России и её подразделений в регионах можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА. В УФАС по КБР прошёл день открытых дверей для студентов Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова и Института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова.

Была проведена экскурсия по управлению, в ходе которой гости познакомились со структурой территориального ведомства, узнали об истории развития антимонопольных органов, а также о целях и задачах ФАС. Со студентами пообщался руководитель Кабардино-Балкарского УФАС Казбек Пшиншев, который подчеркнул важность проведения подобных встреч с молодёжью и отметил энтузиазм будущих специалистов разных отраслей в получении новых знаний и опыта для развития кругозора. Более подробно о функциях и полномочиях ФАС студентам рассказали заместитель руководителя УФАС по КБР Анна Кумахова и начальник отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства ведомства Артур Куантов. 

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Чем занимается антимонопольная служба? Каковы полномочия её территориального органа? Насколько быстро шагают по ступеням карьерной лестницы молодые специалисты? Может ли рассчитывать на трудоустройство в антимонопольный орган студент последних курсов? На эти и многие другие вопросы ответили заместитель руководителя Нижегородского УФАС Светлана Кирьякова и главный специалист-эксперт отдела бюджетного планирования, отчётности, кадров и размещения закупок управления Екатерина Козлова, принявшие участие в Дне карьеры, который прошёл в Нижегородском институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Студенты смогли получить необходимую информацию о карьере своей мечты, лично пообщаться с сотрудниками разных организаций, представить резюме прямо на месте, а также подобрать для себя стажировку.

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. По случаю своего 28-летия Оренбургское УФАС провело день открытых дверей. Гостями стали студенты Оренбургского института (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Оренбургского государственного университета (ОГУ).

Приветствовал пришедших руководитель управления Владимир Окшин. Заместитель руководителя Людмила Полубоярова рассказала студентам о деятельности антимонопольного органа, его основных задачах, практике работы.

Далее гостям предложили принять участие в интеллектуальной викторине «Антимонопольные всезнайки». Участники разделились на три команды по 10 человек в каждой: «Картель» – команда студентов МГЮА, «Минуточку внимания» – команда ОГУ юридического факультета  и «Монополия» – сборная команда студентов ОГУ кафедры государственного и муниципального управления и юридического факультета. В игре её участникам предлагалось ответить на различные вопросы, касающиеся ФАС, её истории, сферы деятельности. За каждый правильный ответ команде присуждались баллы. Двухчасовая викторина проходила очень динамично, студенты с удовольствием отвечали на вопросы, бурно обсуждали варианты ответов между собой. В итоге с большим отрывом победила команда МГЮА «Картель». Она была награждена памятными подарками. Все команды получили свидетельства об участии в викторине.

В завершение мероприятия специалисты Оренбургского УФАС выразили надежду в будущем увидеть студентов среди резервистов управления, а, возможно, и в качестве сотрудников.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Руководитель Карельского УФАС Артур Пряхин принял участие в работе комиссии по приёму государственных экзаменов и выпускных квалификационных работ (дипломов) у студентов Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Представитель антимонопольного органа участвовал в данных мероприятиях в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Карельским УФАС и региональным филиалом РАНХиГС, результатом которого стало создание на базе вуза Центра конкурентного права.

«Подготовка специалистов, которые могут в перспективе работать, в том числе и в сфере антимонопольного регулирования, очень важна. Центр конкурентного права призван обеспечивать обучение основам антимонопольного законодательства как студентов, так и государственных и муниципальных служащих, должностных лиц хозяйствующих субъектов и иных лиц, получающих дополнительное образование. Региональное конкурентное ведомство и дальше активно продолжит работу в этом направлении»,

– подчеркнул Артур Пряхин.

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ. Главный специалист-эксперт отдела антимонопольного законодательства и рекламы Хакасского УФАС Анна Миронова провела семинар в Институте филологии и межкультурной коммуникации ХГУ имени Н. Ф. Катанова на тему: «Нарушения рекламного законодательства».

Эта тема актуальная и интересная для будущих журналистов, некоторым из которых, возможно, предстоит работать с рекламой: писать продающие тексты, снимать рекламные ролики. Здесь и пригодятся знание ФЗ «О рекламе» и рассказы антимонопольщиков о практике в данной сфере.

Предупреждён значит вооружён: главное для специалистов Хакасского УФАС не наказать, а предупредить нарушение. Поэтому в управлении уделяют большое внимание разъяснительной работе, и такие обучающие семинары специалисты антимонопольной службы проводят регулярно. Рассказывают студентам о мере наказания за нарушения, какие бывают штрафные санкции, разбирают всё подробно на примерах.

Сайт- "Рекламный совет"