Общественный совет при Хакасском УФАС пишет письмо губернатору

На заседании Общественного совета при Хакасском УФАС России обсудили реализацию в республике национальных проектов. Заседание прошло 27 февраля.

Руководитель управления Ксения Лебедева сообщила об итогах работы ведомства:

«За 2019 год мы рассмотрели порядка 250 заявлений из них было возбуждено 35 дел, 2 дела было возбуждено по собственной инициативе. Приняли решение о нарушении антимонопольного законодательства по 29 делам. Мы рассмотрели 485 нормативно-правовых актов, принятых органами исполнительной власти и местного самоуправления. Было выдано 17 предупреждений о нарушениях антимонопольного законодательства. По части нарушений не сразу возбуждаем дела, сначала предупреждаем нарушителей».

Важным вопросом, включенным в повестку заседания Общественного совета, стало обсуждение реализации в республике национальных проектов.

«Деньги на строительство доходят до муниципальных образований, а они, к сожалению, не обладают знаниями и навыками как правильно провести закупку качественно. Средства на строительство выделяются очень большие, и к этому нужно подойти с умом. Мы по 3-4 раза рассматриваем жалобы на одну и ту же закупку», - обозначила проблему Ксения Лебедева.

Члены Общественного совета решили написать письмо губернатору республики с предложением оптимизировать систему закупок в рамках нацпроектов. Если их будет размещать уполномоченный орган, реализовать проекты в нужные сроки станет намного проще и эффективнее, - сообщила суть предложения пресс-служба Хакасского УФАС.

В завершение встречи было озвучено желание от членов совета присутствовать на рассмотрении дел Хакасского УФАС России, некоторые активисты проявили инициативу участвовать и в проведении мониторингов. Первый совместный рейд пройдет в конце марта, специалисты антимонопольного органа проконтролируют цены на куриные яйца в преддверии Пасхи.

Сайт -ИА "Хакасия"