Что в Хакасии происходит с ценой на газ

По результатам мониторинга, который еженедельно проводит Хакасское УФАС России, стоимость сжиженных углеводородных газов (СУГ) у основных поставщиков топлива разная.

По данным антимонопольного органа, минимальная цена - 21 рубль за литр, максимальная - 27 рублей.

"Цена на голубое топливо на АГЗС на территории республики стабильна, резких скачков и подъема стоимости не наблюдается", - сообщила пресс-служба Хакасского УФАС.

Как сообщало 19rus.info, антимонопольщики в прошлом году возбудили дело в отношении газовщиков за сговор.

Нарушение выразилось в заключении соглашения, которое приводит или может привести к установлению или поддержанию цен на сжиженный углеводородный газ на автомобильных газозаправочных станциях Абакана.

Дело в отношении газовщиков по факту сговора на рынке СУГ было возбуждено в конце 2019 года.

«Признаки нарушения выявлены в ходе мониторинга, поскольку цена на газ держалась долгий период и менялась у разных поставщиков одновременно», - поясняла 19rus.info руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.

Специалисты во время разбирательств установили, что им известны не все хозяйствующие субъекты, действующие на данном рынке. Есть крупные игроки, которые оказывают еще большее влияние на конкуренцию.

Как оказалось, цена на газ, демонстрируемая на стеле заправочных станций, может не совпадать с реальной ценой реализации. Официально это объясняется гибкой системой скидок у поставщиков.

Вопросы антимонопольщиками поставлены, дело рассматривается, решение будет принято позже.

«Чтобы понять, был ли сговор, необходимо получить ответы на запросы и понять, как действует крупный игрок на рынке», - рассказывала 19rus.info руководитель Хакасского УФАС России.

Сайт- ИА "Хакасия"