Хакасское УФАС вынесло вердикт по газовому делу

Хакасское УФАС России прекратило рассмотрение дела в отношении газовщиков. Сговор не выявлен.

"12 марта комиссия антимонопольного органа решила прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием в действиях АО «СГ-трейдинг» и трех индивидуальных предпринимателей нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции", - сообщила пресс-служба управления.

Как сообщало 19rus.info, антимонопольщики возбудили дело в отношении газовщиков за сговор в прошлом году.

Нарушение выразилось в заключении соглашения, которое приводит или может привести к установлению или поддержанию цен на сжиженный углеводородный газ на автомобильных газозаправочных станциях Абакана.

"Признаки нарушения выявлены в ходе мониторинга, поскольку цена на газ держалась долгий период и менялась у разных поставщиков одновременно", - поясняла 19rus.info руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.

Специалисты во время разбирательств установили, что им известны не все хозяйствующие субъекты, действующие на данном рынке. Есть крупные игроки, которые оказывают еще большее влияние на конкуренцию.

Как оказалось, цена на газ, демонстрируемая на стеле заправочных станций, может не совпадать с реальной ценой реализации. Официально это объясняется гибкой системой скидок у поставщиков.

Подозрения не подтвердились.

Сайт-ИА "Хакасия"