На рынке гречки обнаружили сговор

Федеральная антимонопольная служба выявила картельные соглашения на рынке гречневой крупы, рассказал журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

По его словам, такой вывод служба сделала по итогам 11 внеплановых выездных проверок.

"То есть все-таки элементы сговоров между производителями, которые пытались вести себя недобросовестно", - цитирует Артемьева РИА Новости.

Он добавил, что если факт картельного соглашения будет доказан, то нарушителям грозит лишение свободы на срок до шести лет.

По данным экспертов, в прошлом году средние цены на гречку выросли на 45%, а в некоторых регионах - почти в два раза. Если в декабре 2018-го эта крупа стоила в среднем 47,96 рубля за килограмм, то в декабре 2019-го - уже 69,7. Сильнее всего она подорожала в Пермском крае, в Бурятии, Удмуртии, Смоленской области и на Алтае. Специалисты объясняли рост стоимости гречки сокращением посевных площадей на фоне перепроизводства в течение двух предыдущих лет.

Тем временем в Хакасии усилена работа по мониторингу цен на социально значимые продукты питания. Ежедневно мониторятся цены на хлеб, крупы, мясо, яйца, овощи, фрукты, масло, молочную продукцию.

Содержимое магазинов Хакасии проверило УФАС

Продавцы указывают на наличие товаров в большом количестве, по их мнению, отсутствуют причины и необходимость закупать товары впрок.

Диапазон цен значительно различается в зависимости от производителя, вида товара, фасовки и места приобретения товара. Дефицита товаров также не наблюдается, - пояснили в пресс-службе Хакасского УФАС.

Продолжает работать горячая линия 8 (3902) 22-27-59, по которой можно сообщить о фактах повышения цен на продукты на территории республики.

Сайт- ИА"Хакасия"