В аукционе на ремонт дорог в Черногорске нашли массу недопустимого

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Электронный аукцион на ремонт автомобильных дорог в Черногорске (Хакасия) пришлось приостановить. Причина кроется в допущенных заказчиком - МКУ «ОКС» - нарушениях.

Начнем с самого аукциона. Он был объявлен в конце мая и посвящен ремонту дороги по улицам Богдана Хмельницкого, Герцена, Димитрова в Черногорске и поселка Пригорск (участок автомобильной дороги до школы № 25). Начальная цена аукциона составила 14 279 964 руб., - подсмотрел в документации корреспондент 19rus.info

Течение аукциона прервала жалоба в Хакасское УФАС от ООО «Контракт». И вот какие нарушения удалось выявить антимонопольщикам:

- извещение об аукционе не содержит требования об отсутствии участника закупки в РНП;

- в проекте контракта указан идентификационный код закупки, не соответствующий коду, содержащемуся в извещении о проведении аукциона;

- в проекте контракта установлены несоответствующие 44-ФЗ сроки оплаты за выполненные работы и сроки возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, а также неверно установлены штрафные санкции для подрядчика;

- проект контракта не содержит информации о сроке приемки выполненных работ, а также о сроках оформления результатов такой приемки.

Так что жалоба ООО «Контракт» признана частично обоснованной, муниципальному заказчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Об этом проинформировала пресс-служба Хакасского УФАС.

Рассматривается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении ответственных должностных лиц заказчика.

Сайт- ИА "Хакасия"