Цены на авто перевозки в Хакасии не снижаются обоснованно

Автоперевозчики Хакасии не снижают цены на проезд вполне обоснованно – таковы итоги проверки, проведенной Управлением антимонопольной службы по Хакасии. Напомним, с просьбой провести такую проверку к антимонопольщикам обратился заместитель председателя парламента республики Юрий Шпигальских. Он попросил обратить внимание на то, что стоимость горючего в Хакасии снизилась на треть. При этом снижения цен на автоперевозки не последовало.

Как рассказал корреспонденту ИА «Хакасия» руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Хакасии Эдуард Гофман, в течение месяца проводился подробный анализ ситуации в республике. В поле зрения специалистов попали как «частники», так и предприятия, выполняющие республиканский заказ.

В итоге комиссия пришла к выводу, что, несмотря на снижение стоимости ГСМ, затраты перевозчиков не уменьшились. В течение года для них повысилась ставка единого налога на вмененный доход, кроме того, выросла стоимость обслуживания техники. В целом автоперевозчики Хакасии не выходят за рамки тарифных ставок, установленных Минтрансом Хакасии.

Напомним, в последний раз тарифы на пассажирские перевозки повышались в апреле прошлого года. Тогда цена на них выросла на 25%. Как пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики, до этого стоимость транспортных услуг не поднималась в течение двух лет, поэтому столь заметное повышение было обоснованным.