Цена престижного заказа

На сегодняшней пресс-конференции руководитель Хакасского управления федеральной антимонопольной службы Эдуард Гофман рассказал о нарушениях при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

По словам главы УФАС, правительство делает упор на то, что большинство торгов должно проходить в форме аукционов. Но на практике выходит иначе: появляется возможность заключать соглашения. В итоге, на аукцион выходит только один участник, и договор заключается по изначальной цене. В 2008 году поступило 86 жалоб на действия государственных и муниципальных заказчиков. Проверки выявили, что около половины жалоб не обоснованы.

За нарушения законодательства о размещении заказов предусмотрены штрафные санкции. Максимальный размер штрафа — 50 тысяч рублей.

Как отметил Эдуард Гофман, в управлении в настоящее время налажена работа по взысканию штрафов. В крайних случаях применяются санкции, которые позволяют взыскивать штраф в двойном размере.

Руководитель УФАС обратил внимание, что на сегодня в управлении заведено два уголовных дела за получение «отката» при размещении государственных и муниципальных заказов.