ФАС аннулировала сделки на сумму более трех миллиардов рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам проверки размещения госзаказов столкнулась с некорректной подачей информации о них на официальном сайте госзакупок. В итоге ФАС предписала аннулировать сделки на сумму 3,2 млрд руб. и готовит обращения в министерства и ведомства о коррупционности нарушителей. Неприятные вопросы будут заданы службой еще по 2 тыс. из 13 млн госзаказов, — пишет «Коммерсант». В результате проверки служба установила, что заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру «0» и другие символы. «Это создает серьезные трудности при поиске данных заказов на сайте,- говорится в сообщении ФАС.- Фактически указанные действия заказчиков означают непроведение торгов, поскольку потенциальные участники размещения заказа не могут найти информацию о нем по его предмету на официальном сайте».

«Сотрудники отсмотрели портал, и как только выявлялось нарушение, мы приглашали фигурантов на камеральную проверку, затем по решению комиссии накладывали на должностных лиц штрафы»,- рассказывает «Ъ» начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС России Михаил Евраев. Для должностных лиц они составили 30 тыс. руб., для организаций — 100 тыс. рублей.

Среди нарушителей — предприятия минсельхоза, минздрава, минобороны и Федерального агентства по управлению госимуществом. По словам господина Евраева, ФАС также намерена отослать в министерства и ведомства письма о проверке соответствия должностных лиц-нарушителей занимаемым ими местам.

Служба готовится разослать указания своим теруправлениям о проверке всех региональных и муниципальных сайтов. «С прошлой недели комиссия начала заседать по этим вопросам раз в два дня»,- рассказали «Ъ» в ФАС.