Хакасским чиновникам указали на нарушения при размещении госзаказа

Хакасский УФАС выявил ряд нарушений при разработке и утверждении документации Государственным комитетом по размещению государственных заказов РХ. Речь идет, в частности, об открытом конкурсе на оказание услуг «обязательное медицинское страхование неработающего населения Хакасии».

«При размещении этого заказа организаторы не указали общую численность застрахованных по каждому лоту, - пояснили ИА «Хакасия» в республиканской антимонопольной службе. - Кроме того, в качестве начальной (максимальной) цены контракта был указан не общий страховой взнос, а стоимость расхода на ведение дела страховой медицинской организацией, что противоречит Закону о размещении заказов и Закону о медицинском страховании граждан в Российской Федерации».

На основании принятого решения антимонопольная служба вынесла предписание Государственному комитету по размещению государственных заказов РХ об устранении выявленных нарушений. Накануне Арбитражный суд РХ подтвердил законность и обоснованность действий антимонопольщиков.