Эдуард Гофман: Чиновники должны умерить свой пыл

Законность размещения заказа (информация была опубликована в феврале 2010 года на сайте «Портал государственных закупок РХ») на приобретение (поставку) автомобиля "Тойота Камри" (или эквивалент) для администрации Черногорска будет проверена антимонопольной службой Хакасии. Об этом, отвечая на один из вопросов, сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам работы в 2009 году руководитель УФАС по РХ Эдуард Гофман.

«Да, к нам поступило поручение прокуратуры Черногорска провести такую проверку, - пояснил руководитель антимонопольного ведомства.- Есть признаки правонарушения, хотя окончательно решение еще не вынесено».

Эдуард Гофман предположил, что решение по автомобилю «Тойота Камри», будет, по-видимому, точно таким же, как и в ситуации с автомобилями «Лэнд Крузер» (для нужд управления капитального строительства Правительства РХ) и «Форд» (для муниципального образования «Алтайский район»). Причина – допущенные чиновниками при размещении заказов одни и те же нарушения – они «настолько подробно прописывают технические данные, комплектацию автомобиля, что ни о каком эквиваленте речь не идет». Поэтому другой автомобиль, возможно, такого же класса, но уже по более низкой цене приобрести нельзя.

«Вместе с тем российские руководители говорят о том, что чиновники должны в этом плане умерить свой пыл и не приобретать услуги класса «люкс» или «премиум».То есть если речь идет об автомобилях, достаточно приобретения автомобилей среднего, а не высшего класса», - высказал свое мнение Эдуард Гофман.