В таких автошколах готовят "камикадзе" - УФАС Хакасии

В 2009 году Хакасским УФАС было наложено административных штрафов на сумму 2 млн. 617 тыс. руб. за нарушение федеральных законов «О размещении заказов», «О защите конкуренции» и «О рекламе». Четверть от числа этих правонарушений составили нарушения Закона РФ «О рекламе» (сумма штрафов – 662 тыс. руб.). Такие цифры были приведены сегодня на пресс-конференции антимонопольной службы.

В качестве примера заместитель руководителя УФАС по РХ Петр Шалимов назвал частную автошколу «Магистраль» (Абакан), которая объявила набор слушателей и осуществляла образовательную деятельность, не имея на то лицензии.

"И до сих пор Минобразования эту лицензию автошколе не выдало, там нормальных преподавателей нет, но реклама уже пошла, - отметил Петр Шалимов. – И когда кто-нибудь захочет поступить в это или такое же заведение, обязательно требуйте документы: в таких школах учат "камикадзе".

Кстати, по факту выявленных нарушений было возбуждено административное производство – на автошколу и на ее директора наложены штрафные санкции (взысканием занимаются судебные приставы).

Немало бед людям могут принести и рекламируемые через СМИ услуги шарлатанов от медицины. Так, в Черногорске одна из газет опубликовала рекламу одного такого «доктора», представившего в редакцию вместо лицензии сертификат, который, по выражению Петра Шалимова, «можно купить в любом переходе за коробку шоколадных конфет».