"Дело о четырех квартирах" - антимонопольщики Хакасии не увидели нарушений

 Законность действий правительства Хакасии в связи с приобретением у администрации Абакана четырех благоустроенных квартир (стоимостью от 3,5 до 4,5 млн. руб.) проверена антимонопольной службой. Нарушений не установлено, сообщил сегодня на встрече с журналистами руководитель Хакасского УФАС Эдуард Гофман.

«Больше этот вопрос касался администрации Абакана, - пояснил Эдуард Гофман, - было ли у нее право продать квартиры без проведения торгов. Но поскольку администрация города (приобретшая и зарегистрировавшая право собственности) продавала эти квартиры все же по конкурсной процедуре (пусть аукцион проводило правительство Хакасии), то нарушений мы не установили».

Напомним, Госкомитет по размещению государственных заказов Хакасии объявил аукцион на право приобретения шести квартир. Заказчиком выступил Госкомитет по управлению государственным имуществом РХ, который изъявил желание приобрести две 3-комнатных и четыре 4-комнатных квартиры. Позже четыре квартиры-«элитки», расположенные в центральной части хакасской столицы, были приобретены у администрации Абакана.

В пресс-службе правительства РХ пояснили: "Таким образом правительство формирует фонд государственного жилья. Имея возможность предоставлять служебное жилье, мы сможем приглашать профессиональных менеджеров и высококвалифицированных специалистов в наш регион. Сейчас в фонде правительства нет ни одной служебной квартиры".