Абаканских коммунальщиков заслушали на антимонопольной комиссии

Состоялось заседание комиссии Хакасского УФАС по антимонопольному делу в отношении шести управляющих жилищных компаний Абакана по признакам нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции». На нем присутствовали представители ответчиков – (обществ с ограниченной ответственностью «ЖЭУ-2», «ЖЭУ-6»,«ЖЭУ-7», «УЖК «Жилсервис», «УЖК «Дом-сервис», некоммерческой организации «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана»), а также представители ФГУП «Почта России» и Хакасского муниципального банка.

Напомним, что жилищные компании отказались заключать договоры с почтовиками и другими кредитными организациями, осуществляющими свою деятельность в Абакане на оказание услуг по приему коммунальных платежей. Базы данных квартиросъемщиков и право принимать квартплату было предоставлено одному только Хакасскому муниципальному банку, в чем антимонопольщики и усмотрели признаки нарушения закона.

На заседании комиссии была заслушана позиция всех сторон-участников антимонопольного процесса. Представители управляющих жилищных компаний и ХМБ считают, что никаких нарушений законодательства не допущено (просто предлагаемые условия договоров не устраивают коммунальщиков).

Для более полного, всестороннего и объективного разбирательства рассмотрение дела отложено. На следующее заседание, помимо уже названных участников, приглашены представители банков «Хакасия», «Кедр» и ООО «Телекомсервис», сообщила ИА «Хакасия» заместитель руководителя антимонопольной службы Ольга Широкова.