Абаканским коммунальщикам выданы предписания УФАС

Сегодня комиссия хакасского УФАС приняла решения по антимонопольным делам в отношении двух управляющих жилищных компаний Абакана. Общества с ограниченной ответственностью «ЖЭУ-7» и «УЖК «Жилсервис» признаны нарушившими ч.1 статьи 10 Закона РФ «О защите конкуренции», сообщил ИА «Хакасия» руководитель УФАС по РХ Эдуард Гофман.

Как уже сообщалось, жилищные компании отказывались заключать договоры с почтовиками и рядом кредитных организаций, осуществляющих свою деятельность в Абакане, на оказание услуг по приему коммунальных платежей. Базы данных квартиросъемщиков и право принимать квартплату - все было предоставлено только Хакасскому муниципальному банку, в чем антимонопольщики и усмотрели признаки нарушения закона.

Дело рассматривалось по обращению Верховного Совета РХ (комитета по бюджету и налоговой политике), куда, в свою очередь, обратились с жалобой на абаканских коммунальщиков представители ФГУП «Почта России». По итогам разбирательства нарушителям антимонопольного законодательства выданы предписания обеспечить доступ к сведениям о квартиросъемщиках Абакана тем организациям, которые имеют возможность принимать коммунальные платежи.

Ряд аналогичных антимонопольных дел в отношении других управляющих жилищных компаний Абакана будут рассмотрены в ближайшее время, сообщил источник информагентства.