Арбитражный суд РХ поддержал решение Хакасского УФАС в отношении ООО "Ремстрой"

 

Информационное агентство «Хакасия»

 

Арбитражный суд РХ отказал ООО «Ремстрой» в удовлетворении иска об отмене административного штрафа, наложенного на общество управлением Федеральной антимонопольной службы по РХ. 23 августа 2010 года Хакасское УФАС России установило факт сговора между участниками трех аукционов на выполнение работ по ремонту помещений в абаканских городских общеобразовательных школах. «В Хакасии право ремонтировать школы получила фирма, предложившая самую высокую цену».

 

Хакасское УФАС России пришло к выводу, что участники аукционов предварительно согласовали между собой поведение каждого из них, определив кому и по какой цене достанется тот или иной лот. В ходе рассмотрения дела было установлено, что в аукционах к участию в торгах были допущены от 6 до 8 участников, однако на каждый из аукционов явилось только по одному участнику. Все три аукциона признаны несостоявшимися и с единственными участниками заключены муниципальные контракты по максимальной цене.

 

В связи с тем, что указанные действия привели к ограничению конкуренции, а также повлекли минимальную экономию средств муниципального бюджета, ООО «Ремстрой» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа.

 

Постановление должностного лица Хакасского УФАС России ООО «Ремстрой» обжаловало в судебном порядке. Однако Арбитражный суд РХ поддержал позицию антимонопольного органа.