Минздрав Хакасии намудрил с инсулиновыми аукционами

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Информационное агентство «Хакасия»

 

Хакасия, 26 октября 2011, 16:10 — Накануне комиссия Хакасского УФАС России признала: министерство здравоохранения РХ и Государственный комитет по размещению государственных заказов РХ нарушили положения части 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении в 2011 году трех аукционов по поставке и отпуску в республике инсулинов по программе дополнительного лекарственного обеспечения населения, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

 

По мнению потенциальных участников рынка инсулинов, включение в один лот поставки и отпуска товара через сеть аптек республики существенно осложняет участие в торгах.  Как правило, участники аукциона не имеют на территории Хакасии ни склада для хранения лекарственных средств, ни действующих договоров с аптечными учреждениями на отпуск лекарства.

 

Также существенно ограничивает участие поставщиков инсулинов включение в один лот инсулинов различных торговых наименований.

 

Данные условия сразу ограничивает производителей инсулинов в участии в торгах, так как на территории России нет организаций, которых производят весь набор инсулинов, обычно закупаемых министерством в рамках дополнительного лекарственного обеспечения населения.