Минтранс Хакасии переусердствовал, регламентируя конкурсный порядок

 

Информационное агентство «Хакасия»

 

Комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела дело о нарушении министерством транспорта РХ антимонопольного законодательства при издании нормативно правого акта, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

 

Приказом Минтранса Хакасии от 27 июля 2011 года утвержден новый «Порядок проведения открытых конкурсов среди перевозчиков на предоставление права осуществления коммерческих пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по межмуниципальным автобусным маршрутам регулярных перевозок», в котором допущены нарушения части 1 статьи 15 федерального закона «О защите конкуренции».

 

Согласно пп 5 пункта 2 раздела VI порядка перевозчик для участия в конкурсе обязан представить копии договоров аренды транспортных средств на срок не менее 5 лет. Вместе с тем, в соответствии с примерным Договором перевозчик обязан согласовывать с заказчиком замену транспортных средств, не ухудшая его качества. При этом сроки действия лицензии и трудовых договоров с водителями не установлены. Подобное требование необоснованно обязывает перевозчиков брать в долгосрочную аренду транспортные средства, что ограничивает конкуренцию по входу на рынок перевозки пассажиров.

 

Минтрансу Хакасии выдано предписание привести новый порядок в соответствии с требованием антимонопольного законодательства.