«Хакасэнергосбыт» все-таки злоупотребил

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд РХ признал законным решение Хакасского УФАС России в отношении ОАО «Хакасэнергосбыт», сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства республики.

Арбитражный суд РХ отказал ОАО «Хакасэнергосбыт» в удовлетворении заявления о признании недействительным решения Хакасского УФАС России УФАС России по делу о злоупотреблении энергоснабжающей организацией на рынке поставки электрической энергии.

Дело в отношении ОАО «Хакасэнергосбыт» было возбуждено по информации прокуратуры Усть-Абаканского района в связи с отключением 14 июня 2011 года электроснабжения водозабора в МУ ЖКХ «Вершина» Вершино-Биджинского сельсовета Усть-Абаканского района. В связи с образовавшейся у муниципального учреждения задолженностью за потребленную электроэнергию ОАО «Хакасэнергосбыт» направило в его адрес уведомление, содержащее угрозу полного ограничения электроснабжения объектов учреждения.

При этом ОАО «Хакасэнергосбыт» не учло: в соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденными постановлением правительства РФ от 31.08.2006 № 530, объекты водоснабжения МУ ЖКХ «Вершина» отнесены к потребителям электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которых ниже уровня аварийной  брони не допускается.