Хакасское УФАС замахнулось на налоговую службу Хакасии?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 Под каток антимонопольной службы, как известно, ежегодно попадает немало организаций и учреждений: малых и солидных, известных и не очень. Грешат незначительными и вопиющими нарушения антимонопольного законодательства как коммерческие, так и государственные службы. Иногда даже априори юридически грамотные инстанции. В конце июля управлением Хакасского УФАС России возбуждено дело в отношении общества с ограниченной ответственностью «Коммерческая строительная компания «Людвиг» и управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия по признакам нарушения статьи 16 федерального закона «О защите конкуренции».

Как пояснила корреспонденту ИА «Хакасия» заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы России по РХ Ольга Широкова, речь идет о том, что аукцион по приобретению помещения для Черногорской межрайонной инспекции ФНС России № 3 был заточен под конкретного подрядчика. Что и подтвердилось по время предварительного рассмотрения вопроса.

Изначально республиканским налоговым ведомством предполагалось осуществлять аренду помещения, потом управление ФНС России по РХ заключило с коммерческой строительной фирмой «Людвиг» соглашение о достройке здания. При этом обществу с ограниченной ответственностью давались отсрочки для предоставления недостающих конкурсных документов. Тогда как по действующему законодательству вся надлежащая документация предоставляется в установленные сроки. Заключение дополнительных соглашений изменили существенные условия государственного контракта, к такому заключению пришли специалисты УФАС России по РХ. Рассмотрение дела назначено на 17 сентября 2012 года.