Жильцы общежития Хакреспотребсоюза пострадали... от пожарной сигнализации

Хакасия, 05 сентября 2012, 12:49 — Как известно, содержание ведомственного жилого фонда обходится недешево: здания ветшают, коммуналка дорожает, требования пожарной службы становятся все более затратными. Возросшие расходы иные собственники ведомственных жилых метров предпочитают ничтоже сумняшеся переложить на плечи жильцов.

О такой «логичной» практике поведали жильцы общежития Хакреспотребсоюза, расположенного на улице Пушкина, 115. В коллективной жалобе в Хакасское УФАС России они подвергли сомнению правомерность повышения стоимости найма жилых помещений в общежитии с начала текущего года. Их весьма удивило решение собственника общежития поднять стоимость квадратного метра со 100 рублей в 2011 году до 135 рублей в текущем.

Как пояснила корреспонденту ИА «Хакасия» начальник отдела товарных, финансовых рынков и естественных монополий управления Федеральной антимонопольной службы России по Хакасии Татьяна Темерева: "Комиссия Хакасского УФАС России проанализировала все представленные Хакреспотребсоюзом документы и расчеты и пришла к выводу о злоупотреблении потребительским обществом своим доминирующим положением на рынке услуг по сдаче в найм жилых помещений в общежитии. В стоимость платы за содержание и ремонт помещения необоснованно были включены расходы по установке пожарной сигнализации. Установка пожарной сигнализации относится к капитальному ремонту, а капитальный ремонт общего имущества производится за счет собственника жилого фонда.

То есть, Хакреспотребсоюз, как собственник общежития, не вправе перекладывать расходы по установке пожарной сигнализации на его жильцов. Хакасское УФАС России усмотрело в этих действиях признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и возбудило дело и выдало предписание о перерасчете излишне уплаченных сумм за проживание в общежитии".