Как чиновник Госкомзаказа Хакасии осложнил и без того тяжкую жизнь больных

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Казалось бы, случилось рядовое событие: комиссия Хакасского УФАС России признала обоснованной жалобу ООО «ЭКОЭМ» на действия Государственного комитета по размещению государственных заказов Хакасии при размещении заказа на поставку лекарственных препаратов в рамках подпрограммы «Развитие системы государственного лекарственного обеспечения и социальной поддержки хронических больных». Речь шла об инсулинах.

И нарушение довольно распространенное - в аукционной документации неправомерно объединили в один лот целый перечень товаров, что влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа. Можно порадоваться: справедливость восторжествовала. При этом за кадром остается другой не менее важный момент: сколько времени потребуется уполномоченному органу для исправления ситуации. И как это скажется на лекарственном обеспечении большого количества больных инсулинозависимым сахарным диабетом.

К чему приводят такие перебои, не по наслышке знают хронические больные. Грустный, если не сказать, страшный ответ можно найти и на интернет-странице Минздрава Хакасии в разделе «Вопрос-ответ».

Вопрос: "Здравствуйте. У меня рак молочной железы 3 стадии. Мне показан "Герцептин". Но в онкологии уже месяц его нет. Очень хочется жить!!! Что делать?"

Ответ: "По данным ГБУЗ РХ «Клинический онкологический диспансер» в октябре 2011 года для пациентов, нуждающихся в терапии препаратом «Герцептин», ожидается поставка препарата".

Как пояснили тогда корреспонденту ИА «Хакасия» в онкологическом диспансере, размещение госзаказа на поставку «Герцептина» не состоялось по такой же причине. Итоги аукциона отменили. Для проведения нового потребовалось время, в результате в течение трех месяцев онкологические больные обходились без положенных препаратов. И это действительно страшно.