Как «не наша» буква торги в Хакасии отменила

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Хакасии рассмотрела жалобы комплексного центра социального обслуживания «Тесь» (г. Минусинск) и общероссийской общественной организации содействия защите прав граждан и безопасности общества «Безопасное Отечество» на действия регионального отделения Фонда социального страхования России по Хакасии при проведении открытых аукционов на оказание услуг на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг в 2013 году.

При этом антимонопольная служба Хакасии столкнулась с весьма любопытным нарушением федерального законодательства о размещении заказов: в заказах в слове «система» вторая «с» введена с помощью буквы латинского алфавита, что делает невозможным поиск размещения заказа по наименованию торгов.

Кроме того, по мнению заявителей. заказчик в заказах неправомерно определил место оказания услуг – Республика Хакасия, чем ограничил в участии санаторно-курортные учреждения, находящиеся с нашей республикой в одной климатической зоне.

Представители заказчика пояснили, что латинская «с» - просто техническая ошибка специалиста, разместившего заказ. С местом оказания услуг оказалось сложнее: его определяет лечащий врач льготных категорий граждан на основании медицинских показаний.

Антимонопольная комиссия Хакасии признала претензии к месту оказания услуг необоснованными, но из-за «латинской буквы» торги аннулировала.