ГСМ в Хакасии: теперь только прыжки в высоту

Вот и преодолел самый быстрый бегун — автомобильный бензин марки АИ-95 - тридцатирублевую планку и, похоже, не намерен на этой высотке останавливаться. По данным Хакасстата, средняя цена литра подросла в течение минувшей недели на 0,4% и скромненько добавила к 30 рублям лишь одну копейку.

Но это, как известно, просто среднее арифметическое максимальной и минимальной цен недели. Есть и другая статистика. Ежедневно мониторит стоимость нефтепродуктов у независимых продавцов Хакасское УФАС. На 19 ноября самое дешевое автомобильное топливо этого класса на автозаправках Хакасской топливной компании — 30,30 рубля. На АЗС ООО «Сибнефть — Саяны» литр бензина этой марки стоит 30,50 рубля. У индивидуального предпринимателя Е.П. Федотовой антимонопольная служба зарегистрировала увеличение цены девяносто пятого с 30,20 до 30,80 рубля.

К заветной тридцатирублевой отметке движется и дизельное топливо: недельный рост — 0,9%, средняя цена составила 29,98 рубля. Зазор до психологически важного рубежа остался только у соседа по ассортиментной линейке — бензина марки АИ-92: сегодня его средняя цена составила 27,47 рубля.