И не ехать мы не можем

Цена на бензин в Хакасии за последнюю неделю превысила 30 рублей за литр. В СМИ эту цифру называют психологической планкой.

В республике горючее марки АИ-95 с 12 по 19 ноября подорожало на 0,4 процента и стоит сегодня 30 рублей 53 копейки. Дизтопливо догоняет “девяносто пятый” — 30 рублей 3 копейки. Самый ходовой бензин — АИ-92 — пока без психоза — 27 рублей 50 копеек. Это в среднем по Хакасии. Одни предприниматели цены в последнюю неделю не меняли, другие увеличили (некоторые — аж на 60 копеек за литр). Самый дорогой в Хакасии бензин АИ-92 стоит 27,80; АИ-95 — 30,80; ДТ — 30,60. Эти цифры предоставило управление Федеральной антимонопольной службы по Хакасии, которое ежедневно мониторит цены на ГСМ.
— Цены на бензин, и это не только мое мнение, взяты с потолка, — считает Владимир Пантелеев, водитель с 44-летним стажем. — Знакомые из Германии утверждают, что у нас бензин дешевле. Но в Германии и зарплаты не такие, как у нас. Я в среднем трачу в сутки 30 литров топлива, а иногда и больше, если выезжаю в командировки за пределы Абакана. Бензин АИ-92 стоит 27,70 — 27,80 рубля за литр. Получается в среднем тысяча рублей в день. А ведь работа многих сегодня напрямую связана с использованием личного транспорта. Люди трудятся порой без выходных. Вот и считайте — в месяц 30 тысяч рублей только на бензин уходит. Про запчасти и не говорю: цены — не подступишься. И сколько в месяц надо зарабатывать, чтобы хватало на жизнь?
Впрочем, большинство заправлявшихся на АЗС Абакана заметили, что экономить на бензине вряд ли получится. Так что придется ужимать другие статьи расходов.
— Собранные данные не позволяют усмотреть в действиях продавцов нефтепродуктов сговора или иных нарушений антимонопольного законодательства. Резких скачков цен в последнее время не было, всю осень они росли еженедельно на десятые доли процента. Причина подорожания бензина в рознице — увеличение цен поставщиками, — сообщила пресс-секретарь УФАС по Хакасии Светлана Брысина. — У оптового поставщика ООО “Сибнефть-Саяны” произошло повышение цены на зимнее дизтопливо с 34 300 до 35 100 рублей за тонну.
Бензин дорожает во всех регионах Сибири, но по-разному. Самая высокая стоимость — в Иркутской области, самое доступное горючее — в Кемеровской области.

Людмила ВИКТОРОВА,
Елена ВЛАДИМИРОВА