МРСК Сибири наказали за монополизм

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Накануне должностное лицо Управления Федеральной антимонопольной службы по Хакасии привлекло к административной ответственности ОАО «МРСК Сибири» за злоупотребление доминирующим положением.

Как сообщает RegionFAS.ru, решением 40-А-11 Хакасское УФАС России признало ОАО нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, в связи с тем, что филиал «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго», являясь сетевой организацией, в нарушение действующего законодательства и соглашения сторон, не исполнило в срок мероприятия по технологическому присоединению жилого дома к электрическим сетям. Несмотря на то что в соответствии с договором сетевая организация обязалась произвести технологическое присоединение до 15 марта 2011 года, фактически технологическое присоединение было осуществлено 10 августа 2011 года.

«При рассмотрении дела учтено наличие смягчающего обстоятельства, а именно тот факт, что ОАО «МРСК «Сибири» добровольно прекратило противоправное поведение – пояснила заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова, - в связи с этим на нарушителя наложена минимальная санкция, предусмотренная статьей 14.31 КоАП РФ за данное правонарушение».