Чиновникам не будут давать премии за сэкономленные на госзакупках бюджетные деньги

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Эту поправку к законопроекту о Федеральной контрактной системе (ФКС) в числе других 345 решили отклонить. Еще 449 - принять. Сегодня, 19 марта, Госдума рассмотрит документ во втором, ключевом чтении.

В первом чтении его приняли восемь месяцев назад. С тех пор в документе, который с 1 января 2013 года будет определять всю систему госзакупок в России, появилось много нового. К примеру, чтобы поддержать отечественных производителей, правительству предложили разрешить устанавливать ограничения для заграничных товаров и услуг. Сейчас, как пояснил «Российской газете» Игорь Руденский, такая норма действует только для закупок в сфере обороны и безопасности.

Через госзакупки в экономику ежегодно поступает больше 7 триллионов рублей. А с учетом трат госкомпаний - свыше 10 триллионов.

В законопроекте есть дополнение, которое обязывает госзаказчиков отдавать приоритет инновационной продукции. Так разработчики хотят стимулировать развитие научных исследований и внедрение новых технологий. Еще заказчики будут обязаны, как минимум, 15 процентов годового объема своих закупок делать у предприятий малого бизнеса.

Кстати, лишить чиновников возможности тратить бюджетные деньги на "золотые унитазы" поможет "нормирование" госзакупок. Речь идет о том, что правительство своим постановлением будет устанавливать требования к цене, количеству и качеству определенных товаров. Кроме того, закупки будут проходить общественное обсуждение, по результатам которых планы госведомств могут быть скорректированы, а сами закупки отменены.

К слову, в ФАС "РГ" заверили, что все разногласия между антимонопольной службой и минэкономразвития устранены. "Думаю, что после вступления в силу закона понадобится еще какое-то время на согласование подзаконных актов. Они, со временем, сгладят недостатки системы", - сказал замруководителя ФАС Андрей Цариковский. Он добавил, что 94 закон обеспечил доступ бизнеса к госзакупкам и позволил сэкономить около двух триллионов рублей. "Уверен, что ФКС расширит возможности для бизнеса и благоприятно скажется на конкуренции", - резюмировал Цариковский.