В Хакасии антимонопольщики аннулировали торги по аренде земельных участков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управлением ФАС по Хакасии аннулированы результаты торгов по продаже прав на заключение договоров аренды земли в Усть-Абаканском районе, на которой планировалось строительство яхто-лодочной станции. Антимонопольщики усмотрели сговор в действиях заказчика и победителя торгов.

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия рассмотрена жалоба ООО «Аллтеза» на действия заказчика – Управления имущественных отношений Администрации Усть-Абаканского района при проведении конкурса № 1 по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков. Это касается лота № 1 «Продажа права на заключение договора аренды земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, для строительства комплекса яхто-лодочной станции».

По мнению заявителя жалобы, победитель торгов выбран неправомерно. Кроме того, имеется сговор между организатором торгов и победителем данных торгов.

По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой камеральной проверки комиссия антимонопольного органа приняла решение о признании ее обоснованной в части неправомерного определения победителя. Были выявлены нарушения в действиях организатора торгов и его комиссии положений Закона о защите конкуренции, Постановления Правительства от 11.11.2002 года № 808.

Заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов путем аннулирования торгов, сообщает УФАС России по Хакасии.