Кто первый "сдаст", того простят

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Совестливые участники картельного сговора получат индульгенцию. Белый дом одобрил поправки в Уголовный кодекс (УК), согласно которым руководители компаний, добровольно заявившие об участии в картеле, освобождаются от уголовной и административной ответственности. В ФАС считают, что данная мера позволит повысить раскрываемость картельных сговоров.

Необходимость внесения изменений в УК вызвана существенной законодательной коллизией. Сейчас, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), от административной ответственности освобождается первая компания, представившая в ФАС доказательства существования сговора, прекратившая незаконную деятельность и готовая содействовать следствию. Однако на руководителей компаний (физлиц) подобные послабления не распространяются. Согласно ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции) они могут быть привлечены к ответственности — вплоть до лишения свободы сроком до трех лет. Таким образом, руководители делают все возможное, чтобы не раскрывать информацию о существовании незаконных антиконкурентных соглашений или попросту отказываются от дачи показаний, что сильно мешает ведению полноценного следствия.

На настоящий момент по 178-й статье возбуждено 11 уголовных дел. По словам главы ФАС Игоря Артемьева, после вступления поправок в силу каждый год будет возбуждаться по 10—15 новых дел. Согласно нововведениям, признавшийся в сговоре участник не будет платить штраф и будет полностью освобожден от уголовной ответственности. При этом он должен активно сотрудничать со следствием, выдав «компаньонов», которые понесут наказание. Одобренная правительством поправка делает российское законодательство ближе к европейским и американским стандартам, добавил г-н Артемьев. По статистике ОЭСР, 90% картелей в мире раскрывается именно таким образом.

По мнению главы кабмина Дмитрия Медведева, в России вообще пока недооценивается опасность картельных сговоров. «Во всем мире это очень серьезные нарушения, а у нас рассматриваются как гораздо менее опасные действия в сравнении с каким-нибудь мошенничеством на 5 тыс. руб. На самом деле последствия от антимонопольных, антиполитических сговоров могут быть гораздо более серьезными», — отметил премьер-министр.

Согласно статистике ФАС, за последние годы количество нечестных игроков на рынках росло в геометрической прогрессии, пик пришелся на 2010—2011 годы. К примеру, если по статье 11 закона «О защите конкуренции» («О картелях») в 2007 году было возбуждено 232 дела, то в 2010-м — 607, в 2011-м — 482, в прошлом году — 261 дело. Еще более пессимистичная картина наблюдается в отношении дел, заведенных по статье 14.32 КоАП (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения): 2007 год — 24 дела, 2009 год — 738, 2010-й — 1130, 2011 год — 1394, 2012 год — уже 1537 дел. Наиболее громкие истории последних лет были связаны с нарушениями на рынках соли, соды, хлора, продуктов питания, энергетического угля, лекарственных средств.

Вводимые изменения действительно могут повысить раскрываемость сговоров, уверены эксперты. Если сравнивать американский и европейский опыт, где в первом случае для всех остальных участников сговора (за исключением сознавшегося) действует уголовное наказание, а во втором — административное, то в США раскрываемость выше, говорит генеральный директор фонда «Бюро экономического анализа» Андрей Шаститко. Не вызывает никаких противоречий нововведение и с юридической точки зрения, считает руководитель группы по антимонопольному регулированию «Пепеляев Групп» Елена Соколовская. Ранее подобные меры распространялись на юрлиц, теперь более четкий порядок и для должностных лиц, это «соответствует международной практике», говорит юрист.