По жалобе абаканского предпринимателя МРСК «Сибири» оштрафовали на 34,5 миллиона рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Минувшей осенью у предпринимателя из Абакана затянулось строительство социального объекта. Причиной послужило долгое подписание договора с «Абаканскими электрическими сетями» на технологическое присоединение. Поскольку каждый день простоя приносил убытки, то он обратился с жалобой в Хакасский УФАС России.

- Предприниматель обратился с документами в сетевую организацию – муниципальное предприятие г. Абакана «Абаканские электрические сети». Те, в свою очередь, передали договор на техприсоединение в вышестоящую сетевую организацию – филиал «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго». Вот тут договор, срок подписания которого месяц, пролежал гораздо дольше, - дает подробности заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова. - Хакасское УФАС России признало ОАО «МРСК Сибири» злоупотребившим доминирующим положением. Ответственность за злоупотребление доминирующим положением предусмотрена статьей 14.31 КоАП и влечет за собой значительный оборотный штраф. 26 октября был составлен протокол об административной ответственности и направлен на рассмотрение в Арбитражный суд Республики Хакасии.

1 февраля Арбитражный суд Хакасии рассмотрел дело и наложил на МРСК «Сибири» штраф – 34,5 миллионов рублей. Апелляционная инстанция оставила решение Арбитражного суда Республики Хакасия по делу № А74-5327/2012 в силе, отказав в удовлетворении жалобы ОАО «МРСК Сибири». Кассационная инстанция оставила оба судебных акта по данному делу в силе.

И уже 25 июня Федеральный арбитражный суд Восточно – Сибирского округа оставил в силе судебные акты, вынесенные по делу № А74-5327/2012, отказав в удовлетворении требований