Рекомендации по осуществлению государственных закупок персональных компьютеров в РФ.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Письмо ФАС России от 15.08.2011 № АК/31143 о разъяснении норм Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о размещении заказов) в части установления заказчиками требований о наличии у участников размещения заказа выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам по организации инженерных изысканий.

В соответствии с письмом ФАС России о разъяснении Закона о размещении заказов от 23.05.2011 № ИА/19714, размещенного на официальном сайте ФАС России www.fas.gov.ru, в документации о торгах на выполнение инженерных изысканий запрещается устанавливать требование к участникам размещения заказа о наличие выданных саморегулируемой организацией свидетельств о допуске к отдельным видам работ по инженерным изысканиям. Необходимым и достаточным условием является наличие у участника размещения заказа выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам по организации инженерных изысканий.

Вместе с тем, приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 26.05.2011 №238 внесены изменения в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 №624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» в части исключения с 13.01.2012 вида работ по организации инженерных изысканий привлекаемым на основании договора застройщиком или уполномоченным им юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком).

Таким образом, требование заказчиков о наличии у участников размещения заказа выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам по организации инженерных изысканий правомерно до вступления в силу соответствующих изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 №624, то есть до 13.01.2012.

Вместе с тем, вопрос правомерности действий саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, по отказу в выдаче свидетельств о допуске к работам по организации инженерных изысканий не входит в компетенцию ФАС России. По данному вопросу необходимо обратиться в Министерство регионального развития Российской Федерации.

При этом, ФАС России считает, что выдача саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам по организации инженерных изысканий должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе, в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 №624. Действующая редакция указанного приказа предусматривает работы по организации инженерных изысканий, а следовательно участники рынка имеют право на получение свидетельств для выполнения работ по организации инженерных изысканий.