Обзор состояния конкурентной среды на рынке услуг по водоснабжению.

Обзор состояния конкурентной среды на рынке услуг по водоснабжению.

 

  1. Общие положения

 

Анализ рынка услуг по водоснабжению проводится в соответствии с пунктом 2.1 Плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы, утвержденного приказом ФАС России от 27.09.2010 № 551 (далее – План работы), а также методическими рекомендациями по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по водоснабжению и водоотведению от 30.12.2010 №АК/47825.

Цель Анализа - оценка состояния конкурентной среды на рынках услуг по водоснабжению.

Настоящий анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг по водоснабжению (далее - анализ) составлен в соответствии с порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее – Порядок).

 

Законодательной и нормативной базой для данного заключения служат:

 

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;
  • Постановление Правительства РФ от 12.02.1999 №167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ»;
  • Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке», утвержденный Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220, зарегистрирован в Минюсте РФ 02.08.2010 № 18026 (далее – Порядок анализа рынка);
  • Методические рекомендации по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по водоснабжению и водоотведению, разработанные ФАС России (далее – Методические рекомендации);
  • Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, утвержден приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 №329-ст, ОК 029-2007 (далее - ОКВЭД);
  • Информация, представленная в адрес Хакасского УФАС России  .

- МП г. Абакана «Водоканал»  от 03.03.2011 вх. №596;

 

  1. Временной интервал исследования

 

Временной интервал исследования рынка – 2009 – 2010 годы.

 

  1. Продуктовые границы товарного рынка

 

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) 029-2007, услуга водоснабжения относится к разделу Е «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», подразделу ЕА «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», классу 41 «Сбор, очистка и распределение воды».

Таким образом, процесс водоснабжения включает следующие стадии: забор, подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды.

Водоснабжение и водоотведение представляют собой технологически не связанные процессы, осуществляемые с использованием различных инженерных систем, что позволяет отнести услуги водоснабжения и водоотведения к разным товарным рынкам.

Учитывая изложенное, в целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка будет являться услуга водоснабжения.

 

IV. Географические границы товарных рынков

 

В составе Республики Хакасия находятся города: Абакан, Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск; районы: Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Орджоникидзевский, Таштыпский, Усть-Абаканский, Ширинский.

В целях проведения данного исследования предварительно географическими границами рынка услуг будут являться административные границы городов с населением более 100 тыс. жителей. На территории Республики Хакасия городом с населением более 100 тыс. жителей является столица Республики Хакасия город Абакан.  

В г. Абакане услуги по водоснабжению оказывает  МП г. Абакана «Водоканал».

Расположение технологической инфраструктуры (сетей) таково, что возможности приобретателей по доступу к инфраструктуре ограничены территорией г. Абакана.

Географические границы рынка услуг водоснабжения исследуются в пределах административных границ г. Абакана.

 

V. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарных рынках

 

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по водоснабжению, включаются организации, осуществляющие поставку воды.

В городе Абакане Республики Хакасия услуги водоснабжения оказывает один хозяйствующий субъект. Незначительный объем услуг оказывают несколько мелких организаций, а также Абаканская дистанция гражданских сооружений - структурного подразделения Красноярской железной дороги-филиала ОАО «РЖД». Однако в настоящий момент вопрос о передачи объектов, участвующих в водоснабжении Администрации МО г. Абакан и далее в хозяйственное ведение МП г. Абакана «Водоканал» уже решен.

Информация о составе хозяйствующих субъектов предоставляется по форме согласно Таблице 1 в формате Excel.

 

VI. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке

 

Оценка объема рынка водоснабжения осуществляется на основании объема питьевой воды, реализованной конечным потребителям, выраженного в м3.

Объем рынка водоснабжения определяется как сумма объемов питьевой воды, реализованной конечным потребителям хозяйствующими субъектами, осуществляющими оказание услуг водоснабжения.

Информация предоставляется по форме согласно Таблицам 3.1,3.2 в формате Excel.

МП г. Абакана «Водоканал» включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов приказами от 03.06.1996 № 35-р, от 19.05.2009 №104/19 изменен, в географических границах г. Абакана Республики Хакасия по услугам водоснабжения и канализации.

 

VII. Уровень концентрации товарного рынка

 

Для определения уровня концентрации рынка услуг по теплоснабжению необходимо определить коэффициент рыночной концентрации (CR3), индекс рыночной концентрации Герфиндаля -Гиршмана (HHI).

За 2009 год: CR(1) приближен к 100, HHI приблитжен к 10000

За 2010 год: CR(1) приближен к 100, HHI приблитжен к 10000

 

Указанные коэффициент рыночной концентрации (CR1) и индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана (HHI), в свою очередь, рассчитываются исходя из данных по Таблицам 3, 4.

 

VIII. Барьеры входа на товарный рынок

 

Процедура определения обстоятельств или действий, препятствующих или затрудняющих и ограничивающих хозяйствующим субъектам начало деятельности на товарном рынке включает:

- выявление наличия (или отсутствия) барьеров входа на рассматриваемый рынок;

- определение преодолимости выявленных барьеров входа на рассматриваемый товарный рынок.

К барьерам входа на товарный рынок относятся:

а) экономические ограничения, в том числе необходимость осуществления значительных первоначальных вложений при длительных сроках окупаемости этих вложений, издержки выхода с рынка, включающие инвестиции, которые невозможно возместить при прекращении хозяйственной деятельности,

б) административные ограничения, в том числе тарифы на водоснабжение  устанавливаются государственным комитетам по тарифам и энергетике РХ, Администрацией г. Абакана.

 

IX. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

 

В соответствии со значениями коэффициента рыночной концентрации и индекса рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана  рассматриваемый товарный рынок относится к рынку с высоким уровнем концентрации, к рынку с неразвитой конкуренцией.

Барьеры входа на товарный рынок являются преодолимыми.

 

X. Анализ состояния конкурентной на товарном рынке (Выводы).

 

Анализ составлен в соответствии с методическими указаниями и прилагаемыми Таблицами 1, 3.1, 3.2.

По результатам проведенного Анализа выявлено следующее:

МП г. Абакана "Водоканал» занимают доминирующее положение на рынке водоснабжения в географических границах г. Абакана Республики Хакасия.

МП г. Абакана «Водоканал» приказом от 03.06.1996 №35-р включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем тридцать пять процентов по услугам водоснабжения и канализации в локальном рынке г. Абакана Республики Хакасия.