Конкуренция на фармрынках стран СНГ развита недостаточно

Об этом заявил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Тимофей Нижегородцев в рамках 23-го заседания Штаба по совместным расследованиям представляя Доклад о состоянии конкуренции на рынке лекарственных средств государств-участников СНГ, подготовленный совместно с антимонопольными ведомствами Казахстана, Молдавии, Украины, Белоруссии, Кыргызстана, Армении и Таджикистана.

«В то время как воспроизведенные лекарственные препараты составляют большую часть фармрынка любой развитой страны мира, в странах СНГ наибольшие расходы приходятся на оригинальные препараты. Даже после завершения сроков патентной защиты продажи оригинальных препаратов в странах Содружества не всегда сокращаются, а если и меняются, то незначительно. На рассмотренных рынках дженерики не составляют в полной мере конкуренцию оригинальным препаратам».

Это связано прежде всего с неурегулированностью в странах СНГ вопросов взаимозаменяемости лекарственных средств; неравными требованиями к качеству всех обращающихся на рынках лекарств; несовершенством процедур государственной регистрации лекарственных средств (ЛС); недостаточной эффективностью и слабостью осуществляемого надзора в фармотрасли; некорректным взаимодействием фармацевтических компаний с врачебным сообществом; необоснованно поощряемыми в обществе стереотипами о существенных различиях терапевтических свойств и безопасности оригинальных препаратов и дженериков.

Для решения этих проблем необходимо выработать справедливые прозрачные регуляторные правила, включая вопросы регистрации ЛС; снизить административные барьеры входа ЛС на рынок, особенно по тем международным непатентованным наименованиям, в рамках которых зарегистрировано только одно торговое наименование; ввести в национальных нормативных правовых актах понятие и четкие критерии определения взаимозаменяемости лекарств, требования соблюдения стандартов GMP; усилить контроль и надзор на фармрынках для обеспечения безопасности и качества обращаемых препаратов; усовершенствовать практику проведения государственных торгов на закупку ЛС и гармонизировать фармацевтические рынки СНГ через формирование единых подходов, методик, требований к контролю качества ЛС, к упаковке, маркировке, рекламе препаратов.

«Снижение цен и достижение экономии бюджетных средств невозможно без создания конкурентных условий на фармацевтических рынках через решение вопроса взаимозаменяемости ЛС. От степени решения этого вопроса в каждой стране СНГ будет зависеть уровень цен на лекарства и их доступность населению», – подчеркнул Тимофей Нижегородцев.