Наибольшие опасения вызывает ситуация на рынке соли

В рамках заседания Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ, начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анна Мирочиненко сообщила о предварительных результатах мониторинга цен на социально значимые продукты питания

Отчетной датой является 1 февраля 2013 года.

В анализ вошли цены на 9 продуктов питания: пшеничную муку, подсолнечное масло, масло сливочное (72-73% жирности), куриное мясо (кроме окорочков), пастеризованное молоко 2,5% жирности, сахар-песок, поваренную соль «экстра», рис и гречку.

В результате исследования самая высокая средняя цена на муку была выявлена в России (30 р.), самая низкая – в Украине (20,71 р.). Минимум/максимум средней цены на подсолнечное масло составил 55,45 р. (Казахстан)/80,42 р. (Армения), на масло сливочное – 199,2 р. (Кыргызстан)/293 р. (Россия), куриное мясо – 108,84 р. (Таджикистан)/161,94 р. (Россия), пастеризованное молоко – 23,71 р. (Молдова)/40,59 р. (Россия), сахар-песок – 27,49 р. (Украина)/46,34 р. (Армения), рис – 32,04 р. (Молдова)/65,21 р. (Россия). Минимум/максимум средней цены на гречку – 34,19 р. (Молдова) и 62,39 р. (Армения) соответственно.

В целом, как сообщила Анна Мирочиненко, «средние отклонения от средних розничных цен, сложившихся в странах СНГ, находились в пределах 20 %. Исключение составляет поваренная соль, на которую среднее отклонение наиболее существенное – около 39 %. В Москве, например, уровень средней розничной цены на соль выше в 2-4 раза, чем в других странах СНГ. Сравните: Россия 24,88 рублей, Молдова – 12, 45 р., Украина – 11,76 р., Казахстан – 7,2 р., Таджикистан – 6,16 р.».

Кроме того Анна Мирочиненко, подчеркнула, что самый высокий уровень торговых наценок характерен для торговых предприятий Москвы (средний показатель 20,2%), а самый низкий, в связи с государственным регулированием рынков, – для торговых предприятий Киева (10,5%).

«Обращает на себя внимание также такой факт, как установление низких наценок на продуктовые товары, реализуемые торговыми сетями под собственными брендами, – прокомментировала Анна Мирочиненко. – В отдельных случаях розничные цены на такие товары были даже ниже закупочных».

В скором времени результаты мониторинга будут подкорректированы с учетом информации, поступившей от Белоруссии. В дальнейшем также планируется расширить географию мониторинга, охватив не только цены в столицах стран СНГ, но и в областных центрах и приграничных городах.

В настоящий момент по результатам мониторинга наибольшие опасения у ФАС России вызывает ситуация на рынке соли, в связи с чем будут проведены антимонопольные расследования.