«ФСК ЕЭС» оштрафовано на 272,4 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 19 августа 2013 года назначила 2 штрафа в размере более 272,4 млн рублей в отношении ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

Напомним, в июне 2012 года антимонопольная служба направила предупреждения ОАО «ФСК ЕЭС» о прекращении действий (бездействий), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с которым обществу надлежало в течение 14 дней с момента получения предупреждения заключить договоры об оказании услуг по передаче электрической энергии сроком действия с 1 января 2014 года с ООО «РУСЭНЕРГОРЕСУРС» и ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ».

Однако общество не исполнило предупреждения в срок, в связи с чем, ФАС России возбудила дело в отношении ОАО «ФСК ЕЭС».

7 сентября 2012 года Комиссия ФАС России признала в действиях ОАО «ФСК ЕЭС» нарушение ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в необоснованном отказе общества в заключении договора на оказание услуг по передаче электрической энергии ООО «РУСЭНЕРГОРЕСУРС» и ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ».

В соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ антимонопольная служба за уклонение заключения договора с ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» назначила ОАО «ФСК ЕЭС» штраф на сумму более 144,2 млн рублей, а с ООО «РУСЭНЕРГОРЕСУРС» - более 128,2 млн рублей.

 «В рамках этого дела оценку получили действия компании по уклонению от заключения договора, который является публичным, т.е. обязательным к заключению с каждым, кто обратился к сетевой компании. Предупреждение было выдано с целью оперативного пресечения нарушения, однако общество не исполнило его. В результате было возбуждено и рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства и назначен штраф», - прокомментировал начальник управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.

 

Справка:

Пункт 5 часть 1 Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

Экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.