Картель - организованная преступная группа

Так охарактеризовал картель начальник Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Тенишев в ходе участия во Всероссийском совещании-семинаре с руководителями подразделений экономической безопасности МВД России, который проходил в Нижнем Новгороде.

В рамках семинара-совещания Андрей Тенишев выступил с докладом о взаимодействии антимонопольного ведомства с правоохранительными органами в деятельности по расследованию картелей.

Выступая с докладом, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России особо подчеркнул социальную опасность сговоров на торгах как явления дискредитирующего всю систему государственных закупок, посвятив большую часть доклада вопросам совершенствования взаимодействия органов внутренних дел и антимонопольных органов при квалификации и доказывании подобных правонарушений.

«Картель – это единственное правонарушение в сфере экономики, которое изначально определено как преступление, совершаемое группой лиц, и зачастую отвечает всем признакам организованной преступной группы», - подчеркнул Андрей Тенишев.