Что хранится в Сбербанке?

Конституционный суд России начал рассматривать дело о монополии Сбербанка на военные пенсии. Сейчас пенсионеры силовых ведомств могут получать деньги только в отделениях Сбербанка. Самостоятельно выбирать финансовую организацию, обслуживающую пенсионный счет, им запрещено законом. Поводом к заседанию стало обращение пенсионера МВД, который не смог оформить получение пенсии в другом банке, пишет Газета.ru

В четверг Конституционный суд приступил к рассмотрению жалобы пенсионера МВД Сергея Федина, недовольного монополией Сбербанка на военные пенсии. В прошлом году Федин уволился из полиции Брянска по выслуге лет и написал заявление, попросив, чтобы его пенсия приходила в выбранный им коммерческий банк. Однако в отделе пенсионного обеспечения ЦФО УМВД по Брянской области ему сообщили, что по закону о военных пенсионерах он может получать деньги только в отделениях Сбербанка. Это зафиксировано в ч. 1 ст. 56 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Закон устанавливает, что Сбербанк является агентом правительства по осуществлению на территории Российской Федерации выплат пенсий военным пенсионерам.

Федин обратился в Федеральную антимонопольную службу. Оттуда пришел ответ, в котором говорилось, что, по мнению ФАС, действующий порядок выплаты пенсий военным пенсионерам ограничивает их право на выбор кредитных организаций для перечисления пенсий.

При этом, как выяснили в ФАС, перевести пенсию со счета в Сбербанке на счет другого банка можно, только заплатив комиссионные проценты, и менять этот порядок добровольно Сбербанк не собирается.

«Изменение порядка выплаты пенсий военным пенсионерам не имеет оснований», — заявили антимонопольщикам в ОАО «Сбербанк».

Экс-полицейский считает, что вышеназванный федеральный закон нарушает права человека по признаку социальной принадлежности, что противоречит ч. 2 ст. 19 Конституции РФ («Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности»). По мнению заявителя, оспариваемая норма не допускает права выбора кредитной организации для получения пенсии, ставит бывших военных в неравное положение с теми категориями пенсионеров, которым такое право предоставлено.

Еще в 2009 году в ФАС заявляли, что исключительные права Сбербанка на военные пенсии противоречат принципам конкуренции на рынке банковских услуг. «Действующий порядок выплаты пенсий ограничивает права военных пенсионеров по сравнению с иными пенсионерами в выборе кредитных организаций для перечисления пенсий и ставит в неравное положение иные, чем Сбербанк России, кредитные организации в привлечении финансовых ресурсов для размещения во вклады», — говорилось в ответе ФАС, направленном на запрос некоммерческой организации «Ассоциация российских банков».

Там же сообщалось, что 30 ноября 2009 года заместитель руководителя ФАС России Кашеваров провел совещание с представителями органов исполнительной власти по вопросу изменения порядка выплаты пенсий военным пенсионерам. Участники совещания согласились с тем, что порядок, позволяющий военным пенсионерам без дополнительных затрат размещать пенсионные средства во вклады в иных кредитных организациях, может быть установлен соглашениями между Сбербанком и соответствующими органами исполнительной власти. Прошло четыре года, однако такие соглашения до сих пор не заключались: пенсионеры армии, полиции, пожарной службы, ФСИН и других силовых ведомств по-прежнему могут получить пенсию только через Сбербанк.

Решение по жалобе Сергея Федина вынесут в ближайшее время на закрытом заседании Конституционного суда.