Создать условия и механизмы для развития конкуренции

Прошла ежегодная конференция «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ. Стратегии и приоритеты развития». Эксперты обсудили реформирование теплоснабжения, модернизацию отрасли и другие вопросы рынка электроэнергии и мощности.

На мероприятии выступил заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Дмитрий Васильев. Среди других участников конференции были руководители генерирующих, сетевых, энергосбытовых, машиностроительных компаний, IT-компаний, а также представители банков, юридических, лизинговых и страховых компаний и потребители энергии.

В своем докладе Дмитрий Васильев осветил актуальные изменения, тенденции и опыт антимонопольного регулирования и контроля в сфере электроэнергетики. «Цель антимонопольной службы - создать условия и механизмы для развития конкуренции. Перед нами стоит много задач, среди них: сокращение технологических и административных барьеров, упрощение доступа на электроэнергетические рынки, создание равных условий для субъектов рынка, усиление борьбы с картелями и развитие системы контроля за манипулированием ценами на оптовом и розничных рынках электрической энергии», - подытожил свое выступление представитель ФАС России.