В коммунальном вопросе поможет УФАС

Знакомим с опытом наших коллег из других городов – ситуации знакомые и жителям Хакасии.

Так, жильцы одного из домов Челябинска уже почти год получают двойные квитанции на оплату коммунальных услуг: от своей бывшей управляющей компании «Ремжилзаказчик» и новой — ТСЖ. Все это время товарищество собственников жилья не может в полной мере приступить к своим обязанностям, так как конкурент не отдает ему ни документацию на дом, ни ключи от подвалов. Из-за этого и жильцы вынуждены по-прежнему обращаться в ЖЭК «Ремжилзаказчика». А кому платить по счетам, вообще не понятно. Потому люди и копят долги. На счету дома нет средств, а, значит, нет и долгожданного ремонта в подъездах. На помощь горожанам пришли антимонопольщики.

— Законность полномочий ТСЖ «Тухачевского, 19» неоднократно устанавливалась судами, — сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России. — Недобросовестные конкурентные действия «Ремжилзаказчика» могут причинить убытки ТСЖ в виде упущенной выгоды. Они противоречат Жилищному кодексу РФ, Гражданскому кодексу, а также требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

Сейчас, исполняя поручения Президента РФ, Челябинское УФАС России как раз проводит проверки соблюдения антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Оно уже возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства УК «Ремжилзаказчик».

Если управляющие компании нарушают закон подобным образом — обращайтесь с заявлениями в антимонопольную службу.

Напоминаем: Абакан, ул. Вяткина, 3, Хакасское УФАС России, каб.309.