Хакасскому УФАС – 22 года

Сегодня, 17 октября, Хакасскому УФАС России исполняется 22 года. Дата – некруглая, но значимая.

 

За это время возбуждены и рассмотрены сотни тысяч дел по нарушениям размещения госзаказа, недобросовестной конкуренции и рекламы, а сколько раз монополистов предупреждали и наказывали, если они выходили за рамки дозволенного!

- Время создания управления совпало с развитием рыночных отношений. Мы контролировали как реорганизацию, ликвидацию или слияние государственных предприятий, так и создание объединений, союзов, ассоциаций. Историю Хакасии можно рассматривать и со стороны работы нашего ведомства. Основные нарушения  того времени, которые перетекли и в наши дни - злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке, - вспоминает заместитель руководителя Хакасского УФАС  Ольга Широкова, которая отработала в организации более 21 года. –В 2007 году Хакасское УФАС России вошло в десятку лучших территориальных управлений по рейтингу ФАС России, а в прошлом году заняло 24 место среди 83 управлений России.

Еще один такой момент: в Стратегии развития антимонопольных органов, которое принята до 2024 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия приняло активное участие и все предложения, в том числе и Общественно-консультативного совета, вошли в этот документ.

Сегодня в Хакасском УФАС трудятся 18 специалистов. Под контролем – все. И деятельность предпринимателей, и размещение государственных закупок, реклама, и цены на автозаправочных станциях, транспорте, на продукты питания. Пожалуй, нет такой сферы, которая не касалась бы антимонопольного регулирования.

- Сегодня мы проверяем деятельность Управляющих компаний, выделение муниципальными образованиями земельных участков под строительство, соблюдение рекламы. Антимонопольный орган защищает, и будет всегда защищать интересы граждан и добросовестных участников рынка в рамках своих полномочий, - говорит руководитель Хакасского УФАС Ксения Лебедева. - Многие говорят о высоких штрафах, которые выписывает наше ведомство. Мы следуем букве Закона. А высокие штрафы являются хорошей профилактикой для того, чтобы законодательство не нарушалось.

Антимонопольная служба Хакасия стала своего рода кузницей кадров. Фактически во всех отраслях республики работают специалисты, которые в свое время трудились в антимонопольной службе.

-  Хочу поздравить всех с днем рождения Хакасского управления федеральной антимонопольной службы. Успехов в делах, счастья в личной жизни и процветания Хакасии и России, - пожелала Ксения Лебедева.