Отказали необоснованно

Хакасским УФАС России первый заместитель Главы Администрации МО г. Абакана привлечен к административной ответственности. 

Хакасским УФАС России Администрация МО г. Абакана признана нарушившей антимонопольное законодательство, в части принятия и реализации пунктов 1 и 4 Распоряжения Мэра г. Абакана от 09.09.2008 № 460р «Об ограничении предоставления опор линии уличного освещения и опор контактной сети МУП «Троллейбусное управление», а также принятия необоснованного отказа обществу с ограниченной ответственностью «Центр информационных технологий и связи» в согласовании подвеса оптоволоконного кабеля на опорах, находящихся в муниципальной собственности.

Позиция Хакасского УФАС России по настоящему делу была поддержана в арбитражных судах первой и апелляционной инстанций. 

Названное нарушение  антимонопольного законодательства образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй  14.9 КоАП России, а именно: ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления. Административная ответственность за данные правонарушения предусмотрена, в том числе, для должностных лиц органов власти, органов местного самоуправления.

На момент совершения нарушения лицом, уполномоченным по согласованию подвески кабеля, являлся первый заместитель Главы Администрации МО г. Абакана В.И. Константинов. В результате ему назначен административный штраф в размере 15 000 рублей.