Решение Хакасского УФАС России признано судом законным

Арбитражный суд Республики Хакасия подтвердил законность решения о прекращении Хакасским УФАС России производства по делу в отношении Администрации г. Абакана и ДГАЗ Администрации г. Абакана.

Напомним, владельцы рекламных конструкций: ООО РА «Джем», ООО «Каталина» и индивидуальный предприниматель <…> обратились в администрацию Абакана с заявлениями о заключении (продлении) на новый срок до 01 июля 2015 года на основании части 4 статьи 53 Федерального закона «О защите конкуренции» договоров аренды земельных участков под размещение рекламных конструкций.

На все заявления владельцам рекламных конструкций администрацией города дан отказ в продлении договоров аренды.

Отказы администрации Абакана в заключении (продлении) на срок до 01 июля 2015 договор аренды земельных участков были оспорены в Арбитражном суде Республики Хакасия.

Во исполнение решения Арбитражного суда Республики Хакасия, вступившего в законную силу, заявление ООО РА «Джем» о продлении договоров аренды земельных участков на срок до 01 июля 2015 года было пересмотрено и в соответствии с частью 4 статьи 53 Закона о защите конкуренции,  ДГАЗ администрации г. Абакана заключил договоры аренды земельных участков под размещение рекламных конструкций, указанные в названном судебном акте, на срок до 01.07.2015 года.

Предмет рассмотрения дела № 55-А-12  - действия  администрации г. Абакана и ООО «РА «Джем» по заключению договоров на аренду земельного участка для размещения рекламных конструкций, а также принятие актов: Постановлений Главы города Абакана «О предоставлении земельных участков в аренду», которыми ООО РА «Джем» в аренду предоставлены для эксплуатации и обслуживания рекламных конструкций, земельные участки, указанные в судебном акте.

В этой связи, Хакасское УФАС России не имело правовых оснований для рассмотрения дела № 55-А-12 в отношении Администрации г. Абакана, ДГАЗ Администрации г. Абакана и ООО РА «Джем» иначе, чем это предписывается в судебном акте и, в соответствии с пунктом 5 пункта 1 статьи 48 Закона о защите конкуренции, обязана прекратить рассмотрение  данного дела, что и было подтверждено Арбитражным судом Республики Хакасия.